Фондовые рынки Европы продемонстрировали рост
Европейские фондовые индексы выросли максимально за три недели на фоне оптимизма, что Китай будет действовать, чтобы поддержать слабеющую экономику.
«Похоже, что ситуация начинает понемногу налаживаться, — сказал Джастин Стюарт Уркварт, соучредитель Seven Investment Management. Замедление в Китае оказалось не таким существенным, как опасались рынки, плюс чиновники имеют возможность вмешаться и стимулировать рост». Сегодня стало известно, что темпы роста ВВП Китая в 2015 году замедлились до 6,9% против 7,3% в 2014 году. И хотя это худший показатель за последние 25 лет, он полностью совпал с прогнозами аналитиков. Также данные показали, что промышленное производство в Китае в декабре выросло на 5,9%, что слабее предыдущего значения 6,2% и ожиданий экономистов 6,0%. Розничные продажи в декабре выросли на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, немного замедлившись после роста на 11,2% в ноябре. Экономисты ожидали роста на 11,3% в декабре. Инвестиции в основные средства за исключением сельских районов расширились на 10% в прошлом году, это минимум с 2000 года. Рост этого важного индикатора строительной активности оказался ниже прогноза экономистов (+10,2%).
«В такой ситуации правительство Китая, вероятно, предпримет дополнительные меры для обеспечения того, чтобы темпы роста ВВП не слишком сильно отличались от целевого показателя 6,5%, — отметил аналитик Oxford Economics Луиса Куиджса. — Мы ожидаем дополнительного снижения ставки ЦБ КНР, а также нескольких сокращений нормы резервирования для банков».
Небольшое влияние также оказала инфляционная статистика по Британии и еврозоне. Напомним, потребительские цены в Британии выросли до 11-месячного максимума в декабре, но по итогам 2015 года темпы повышения были наименьшими с момента начала ведения статистики (с 1950 года). Согласно отчету, индекс потребительских цен вырос в декабре на 0,1% в месячном выражении и на 0,2% годовых (максимальное повышение с января 2015 года), что частично было связано с наибольшим годовым повышением цен на авиабилеты за 5 лет. Эксперты ожидали, что цены останутся без изменений по сравнению с ноябрем, и вырастут на 0,2% в годовом выражении.
Тем временем, окончательные данные, представленные Статистическим ведомством Евростат, показали, что годовая инфляция в еврозоне составила 0,2% в декабре против 0,1% в предыдущем месяце. Последнее изменение совпало с прогнозами и предварительной оценкой. Напомним, в декабре 2014 года этот показатель составлял -0,2%. Среди стран Европейского Союза годовая инфляция также составила 0.2% по сравнению с 0,1% в предыдущем месяце.
FTSE 5876.80 96.88 1.68%, DAX 9664.21 142.36 1.50%, CAC 40 4272.26 82.69 1.97%
Котировки Unilever выросли на 3% после того, как стало известно, что квартальный доход компании превзошел ожидания экспертов.
Акции Software AG подорожали на 13% после сообщений о том, что годовая операционная прибыль превысила прогнозы.
Акции RWE AG и EON SE подскочили на 7,6 процента или более после того, как Германия отложила дебаты по поэтапному отказу страны от угольных электростанций.
Стоимость Prudential Plc поднялась на 3,4% после того, как страховщик назвал нового главного исполнительного директора компании по Великобритании и Европе.
Капитализация Credit Agricole SA увеличилась на 2,5%, так как кредитор подтвердил, что рассматривает возможность продажи доли в более чем трех десятках региональных банков. Сумма сделки может составить примерно 17 млрд. евро.
Акции Ocado Group Plc выросли на 6,9% после того, как Daily Mail сообщила, что онлайновый бакалейный магазин будет сотрудничать с Amazon.com Inc. в Великобритании.
Котировки Novozymes A / S упали на 8,5% после того, как датская биотехнологическая компания не достигла годового показателя роста продаж.
Источник: Аналитика от ГК TeleTrade
Добавить комментарий