Менеджер по ценным бумагам на $37 млрд не доверяет ажиотажу вокруг прибылей


Как сообщает агентство Bloomberg, инвесторы на международном рынке ценных бумаг излишне оптимистично настроены в 2017 году. Роберт Нэсс, управляющий портфелем акций на 37 млрд долл. (35 млрд евро) в самом крупном банке скандинавского региона, Nordea Bank AB, считает, что позитивный настрой аналитиков, возможно, пойдет на спад из-за разрыва между ожидаемой и реальной величиной прибыли компаний.
Рост ценных бумаг вызван улучшением экономической ситуации в Китае и ожиданиями, что Дональд Трамп снизит налоги и давление на бизнес и будет развивать инфраструктуру США. Индикатор Standard and Poor’s 500 показал рост на 28 % по сравнению с минимальным значением в феврале 2016 года.
Коэффициент P/E (цена/прибыль) поднялся выше 21, достигнув максимума за период с 2009 года. Прибыль на акцию компаний, по которым рассчитывается индикатор S&P 500, увеличилась на 15 %. По мнению Нэсса, это «несколько дорого», и инвесторам не следует ориентироваться на рост продаж, т.к. рост заработной платы и сокращение безработицы приведут к снижению рентабельности.
Великобритания теряет миллионеров
Также Нэсс советует инвесторам учитывать возможные риски, исходящие от Дональда Трампа. Речь идет о потенциальных торговых конфликтах с другими государствами и изменениях в американской политике.
Полезные новости:
- Руководитель будущего: 7 необходимых требований
- Кредитные карты: ТОП-11 интересных фактов
- Кто они, самые высокооплачиваемые президенты мира?
- Самые «добрые» страны мира – лидеры щедрости
- 10 самых коррумпированных стран мира
- Рейтинг стран по уровню государственного долга (Фото)
Источник: Менеджер по ценным бумагам на $37 млрд не доверяет ажиотажу вокруг прибылей
Добавить комментарий